Как починить обогрев заднего стекла

Всё о других моделях Audi и темы по ремонту и обслуживанию прочих авто

Как починить обогрев заднего стекла

Сообщение Aureal » 02 янв 2014, 15:59

Замена стекла - удовольствие не из дешевых, остается ремонт своими силами.
Обычно рекомендуемые способы ремонта греющих нитей заднего стекла со слов тех, кто пробовал, оставляют желать лучшего - малоэффективность недорогих токопроводящих клеев, и высокая цена фирменных смесей.

Описание технологии ремонта греющих нитей
Из реактивов нужен сульфат меди - более известный как медный купорос (применяется в растениеводстве и строительстве), и серная кислота - вполне подойдет электролит из аккумулятора.
Из инструмента - отрезок медной (желательно именно медной - не латунной. Вполне подойдут несколько отрезков медного провода сложенных в пучек) трубки или прутка диаметром 6-10 мм и полоска ткани шириной 20-30 мм и длиной примерно полметра.
На конец прутка следует намотать полоску ткани на половину ее ширины - должно получится нечто вроде кисточти. Сверху надо наложить бандаж из нитки, чтобы ткань не размоталась.
Приготовление электролита - не путать с электролитом акка - тоже не представляет сложности. В пол-стакана воды насыпается пару чайных ложек медного купороса, и размешивается до растворения. Не растворилось полностью - не страшно, не обращайте внимания. В полученный раствор надо добавить 0,2-0,3% процента концентрированной серной кислоты или 0,5-1% электролита для аккумулятора - это примерно половина чайной ложки электролита на эти полстакана.
Ну и собственно процесс. Предварительно обезжириваем место обрыва. Обе клеммы стекла подсоединяются к "массе" (если стекло установлено в автомобиле и на нем цела хотя бы одна греющая нить - ничего делать не надо), а к трубке с тряпкой подсоединяется "плюс" аккумулятора. Мочим положительный электрод в растворе и начинаем активно и непрерывно натирать место обрыва нити в течении 3-5 минут. Через раствор проходит ток, который переносит ионы меди с электрода на греющую нить. При небольшом повреждении нити разрыв полностью затягивается медью, при больших разрывах омедненные участки следует облудить неперегретым паяльником и припаять перемычку из тонкого провода.
Ограничивать ток не требуется, т.к. через несколько секунд анод пассивируется и ограничивает протекающий ток. Не следует забывать, что раствор содержит серную кислоту - для кожи такая концентрация неопасна, но на одежде через неделю - две появляются дырки ( Поэтому не советую проводить процесс без снятия стекла, хотя это вполне возможно.

СПОСОБ 2 Применение промышленного ремкомплекта.


Необходимо помнить, что места соединения нитей (проводов) всегда зачищают и обезжиривают до выполнения мероприятий.
1 Ремнабор нитей обогрева стекла позволяет восстанавливать до 10 см поврежденного участка. В наборе имеются трафареты (шаблоны), баллон с компаундом. Уточнив место обрыва нити, обогрев стоит выключить. Снимаем с трафарета защитную пленку, прикладываем нить к участку обрыва. Кисточкой наносим компаунд на место. Процедура повторяется два-три раза после высыхания. Требуется снять шаблон со стекла, но обогрев заднего стекла не выключать в течение суток.
2 Применяют токопроводящую пасту. Наносится средство по месту обрыва. Желательно, захватить участок наложения пасты на 20 миллиметров с концов оборванной нити. Необходимо просушить пасту – 24 часа.
3 Есть еще народные методики ремонта обогрева стекла. Отличие заключается лишь в используемом материале. Применяют краску и стружку. Формируют стружка напильником, из медно-латунного бруска. Эффектнее будет красная краска. Требуется смешать стружку с краской в пропорции 50:50, до состояния теста. Создаем трафарет из обычной изоленты. Запускаем обогрев и по трафарету эту смесь наносим. Узнаете «контакт» во время реакции по месту ремонта — получится легкое шипение.
4 Иногда применяют клей со стружкой. Получается токопроводящая масса, но вместо краски используется клей. На большом участке обрыва токопроводящей нити можно использовать небольшой проводок (жилу).
5 Выполняют еще пайку места разрыва. Здесь нужен флюс – хлористый цинк. При повреждении существенного участка нити используют жилку провода (медь или серебро).
Последний раз редактировалось Aureal 02 янв 2014, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...

Re: Как починить обогрев заднего стекла

Сообщение Aureal » 02 янв 2014, 16:02

Как отыскать место обрыва нити стекла? Визуально не всегда можно определить, но любой автомобилист способен сам отыскать место обрыва нитей. Основные правила:

1 Изначально осмотреть механизм. Если заднее стекло запотело, включить обогрев. На участке разрыва нитей стекло сразу начнет отпотевать, но остальная поверхность характерных полос иметь не будет.
2 Можно воспользоваться вольтметром. Включите зажигание, запустите режим обогрева заднего стекла. Щуп вольтметра соединяем с массой автомобиля, второй конец оборачиваем фольгой, перемещаем к центру обогревательной нити. Уровень напряжения должен сохраняться в рамках 5В. В месте падения показателя – имеется обрыв.
3 Используя вольтметр, подсоединяем к клемме «плюсового» обогрева один щуп. Конец второй передвигаем по нити обогрева, где отрицательная клемма. Потребуется ремонт обогрева стекла там, где напряжение упадет.
4 Используют омметр. Необходим он для диагностики, потребуется аналоговый прибор. Омметр включаем, режим мега или кило. Присоединяем щупы оборудования к разным выводам этой системы. Обычной ватой, которая смочена в дистиллированной воде, аккуратно ведем вдоль присутствующей нити обогрева. Реакция стрелки омметра отметит обрыв цепи.
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...


Вернуться в Прочие модели Audi и общие темы по ремонту

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2