Страница 1 из 1

В москве отменят бесплатную парковку

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 19:38
Aureal
В Москве собираются отменить бесплатную парковку по выходным


Москвичи не смогут бесплатно парковаться в пределах Садового кольца по выходным и в праздники, заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Решение связано с загруженностью парковок и с повысившимся количеством нарушений ПДД. Собеседники "Коммерсантъ FM" поддерживают инициативу и считают, что запрет бесплатной парковки позволит освободить улицы для водителей.

В Москве отменят бесплатную парковку по выходным в пределах Садового кольца. Об этом заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил "Известиям". По его словам, из-за отмены платы за стоянку по воскресеньям и праздничным дням в центре Москвы загрузка парковочных мест сильно выросла, а автомобилисты стали чаще нарушать ПДД. Окончательное решение отменить или сохранить бесплатную стоянку планируется принять в середине июля. В центре столицы действительно не стоит сохранять бесплатные парковочные места, уверен доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ Сергей Зеге.

"Для того чтобы решить вопрос движения в центре города, необходимо убрать машины с улиц и оставить эти улицы для проезда. Чтобы это сделать, необходимо создать внеуличные парковки, поэтому вопрос о платности парковки в центре города — это вопрос весьма насущный. Там, где без использования уличной сети нельзя запарковать автомобили, парковка должна быть платной", — уверен Зеге.

Возможность бесплатно оставить машину в зоне платной парковки появилась с 1 мая. Однако, по словам Ликсутова, проект пока не оправдывает ожиданий с транспортной точки зрения. Не существует предпосылок для отмены возможности парковаться бесплатно, такую практику необходимо даже расширять, считает координатор общественного движения "Автомобилисты Москвы" Леонид Антонов.

"По такой логике следовало бы отменить весь проект платных парковок, потому что количество ошибок и недочетов, которые были допущены властями при организации проекта, говорят о том, что проект вообще не работоспособен. Из-за нескольких случаев нарушения правил парковки отменять вообще всю льготу для автомобилистов города, что в выходные и праздничные дни парковка должна быть опять платной, — это совершенно бессмысленно. Больше того, мы требовали, чтобы парковка была и ночью бесплатной, когда центральные улицы совершенно не загружены, и трафика нет, и пробок нет", — рассказал Антонов.

C 1 августа в зону платных парковок от Садового кольца до Третьего транспортного войдет 155 улиц. Мэрия Москвы уже составила примерный список. По данным СМИ, по 24-м адресам остановку полностью запретят. Среди них — Кутузовский проспект, Бережковская набережная, площади перед Белорусским и Киевским вокзалами, 1-я Тверская-Ямская улица.

На улицах в районах Арбат, Тверской, Дорогомиловский и Пресненский платными станут более 7,5 тыс. машиномест. До 25 декабря может появиться еще 6 тыс. платных мест за Садовым кольцом в районах Басманный и Замоскворечье. Планируется, что в эту зону попадут стоянки около Курского вокзала и Площади трех вокзалов. К концу года москвичам придется платить за стоянку и на некоторых участках в районах Якиманка и Замоскворечье, а также на нескольких улицах Даниловского района до Третьего кольца. Эта зона будет ограничена Садовым кольцом, Дербеневской и Павелецкой набережными. По расчетам властей, парковка обойдется водителям в 40 руб. в час с индексацией. При этом месячный абонемент будет стоить 8 тыс. руб., годовой — 80 тыс. К июню 2015 года платным может стать все пространство между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом.

По данным портала М24, московская административная дорожная инспекция каждую неделю выписывает как минимум 20 постановлений о штрафах водителям эвакуаторов за нарушение правил парковки.

http://www.kommersant.ru/doc/2503914

Re: В москве отменят бесплатную парковку

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 19:40
Aureal
кто бы ждал от пидарков чегото другого.