Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Автомобильные новости. Все самое интересное.

Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сообщение Aureal » 22 фев 2013, 20:12

Нужно больше золота, милорд
Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Российские власти решили провести самый значительный пересмотр Кодекса об административных правонарушениях с 2007 года ─ «Единая Россия» предложила Госдуме увеличить штрафные санкции практически за все виды нарушений правил дорожного движения. Формально поводом для этого стало ежегодное увеличение аварийности на дорогах, однако косвенно новая инициатива по закручиванию гаек может свидетельствовать о том, что власти по-прежнему не видят более эффективных мер по борьбе с нарушителями, чем карательные, и фактически из последних сил пытаются удержать автомобилистов под контролем.

Новый законопроект вполне соответствует духу других законодательных инициатив в области борьбы с дорожными нарушениями, которые также предусматривают увеличение штрафных санкций, но за отдельные, так сказать, насущные виды нарушений. Например, с конца 2012 года Госдума рассматривает законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение вплоть до реального 15-летнего тюремного срока и конфискации автомобиля. Новый документ, внесенный Лысаковым, органично дополняет этот законопроект.

Заповеди автовладельца

Несмотря на большое количество поправок, предлагаемых депутатами, действительно глобальных изменений внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект предусматривает всего три: увеличение срока давности административного правонарушения, возможность применения разных видов наказания за одно и то же нарушение и введение балльной системы оценки нарушений водителем. Впрочем, сами депутаты утверждают, что в первую очередь законопроект ориентирован не на среднестатистического водителя (плюс минус два мелких нарушения в год), а на злостных нарушителей.

озможность применения сразу нескольких видов наказания за одно и то же нарушение должно дать в руки судьям более эффективный инструмент борьбы со злостными нарушителями. Так, если сейчас суд может либо оштрафовать автовладельца, либо лишить его водительских прав, то, согласно новому законопроекту, он сможет сделать и то, и другое. В частности, предлагаемые Госдуме поправки предполагают штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав сроком на три года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В случае если автомобилем управлял водитель в состоянии наркотического опьянения, штраф также составит 50 тысяч рублей, но срок лишения прав увеличится до пяти лет. Передача управления автомобилем нетрезвому водителю будет караться 50-тысячным штрафом и лишением прав сроком на три года. При управлении автомобилем уже будучи лишенным прав водитель будет оштрафован на 50 тысяч рублей и арестован на срок до 15 суток. В настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения карается лишением прав сроком до трех лет (без штрафа), а вождение без прав ─ арестом до 15 суток.

Для удобства выявления злостных нарушителей депутаты предложили увеличить срок давности административного наказания, внеся изменения в статью 4.6 КоАП. Согласно действующим положениям этой статьи, нарушение считается повторным, если оно совершено в течение года после исполнения наказания за первое такое же. Ключевое слово здесь — «после». Именно его собираются устранить в новом законопроекте, потому что оно порой приводит к абсурдной трактовке закона.

Например, выезд на встречную полосу, согласно действующему КоАП, карается лишением прав сроком от четырех до шести месяцев. За первое такое нарушение водителя лишают прав сроком на четыре месяца. При этом если водителя, лишенного прав, инспекторы ГИБДД поймают за выездом на встречку в течение этого четырехмесячного периода, то ему будет грозить лишь до 15 суток ареста — собственно, за езду без прав. Срок же лишения прав, наложенный на него ранее, увеличен не будет, так как он еще не отбыл наказание за предыдущую «встречку». Новый законопроект предлагает включать в «зачет» весь период действия административного наказания плюс еще один год. Это означает, что если того же водителя поймают за выездом на встречку в четырехмесячный период лишения прав, нарушение будет сочтено повторным и автолюбителя накажут дополнительными шестью месяцами лишения прав вдобавок к уже имеющимся четырем.

Новая редакция срока давности повлияет и на размер штрафа за повторное нарушение, выявленное в течение года после исполнения наказания по такому же нарушению. Например, если в первый раз за превышение разрешенной скорости более чем на 60 километров в час водитель может быть оштрафован на пять тысяч рублей (если нарушение зафиксировали камеры), то во второй ─ уже на десять тысяч рублей.

Новый законопроект по большинству серьезных повторных нарушений (выезд на встречную полосу или проезд на красный) предполагает двукратное увеличение санкций по сравнению с первым. Следует отметить, что тут депутатам, по-видимому, не хватило смелости или фантазии прописать вместо «первого правонарушения» «предыдущее». Это означало бы, что третье по счету за год серьезное превышение скорости каралось бы уже штрафом в 20 тысяч рублей, что гораздо полнее соответствовало бы общей законодательной политике российских властей.

Собери баллы

Положение о сроке давности напрямую влияет на еще одно и, пожалуй, важнейшее из всех нововведение законопроекта ─ задействование балльной системы оценки водителя, аналогичной той, что работала в СССР (тогда применялось правило трех проколов ─ после третьей отметки в правах автовладелец лишался права на управление транспортным средством). Если вкратце, она предполагает начисление водителю одного балла за каждые сто рублей штрафа. Если в течение года автолюбитель накопит 200 штрафных баллов (совокупный размер санкций ─ 20 тысяч рублей), он автоматически лишится прав сроком на год.

«На лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим кодексом не может применяться лишение права управления транспортными средствами, а равно на собственников транспортных средств, являющихся юридическими лицами», лишение прав не будет распространяться. Их предполагается штрафовать на сумму в десять тысяч рублей. Не слишком суровое наказание, если учесть, что тот же законопроект предполагает штраф в размере 5-15 тысяч рублей за управление автомобилем без прав.

Если новые поправки к КоАП будут одобрены и вступят в силу, водителям, чтобы лишиться прав, достаточно будет в течение года, например, три раза проехать на красный сигнал светофора (сейчас штраф составляет тысячу рублей, его предполагается увеличить до пяти тысяч, а за повторное нарушение ─ до десяти тысяч рублей), или три раза превысить разрешенную скорость на 60 (но не более 80) километров в час, или семь раз проехать мимо сотрудника ГИБДД, разговаривая за рулем по телефону (новый штраф увеличится с трехсот до трех тысяч рублей).
@Lenta.ru
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...

Re: Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сообщение Aureal » 22 фев 2013, 20:13

как они заебали.
расстрелял бы уродов.
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...

Re: Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сообщение sakuro » 22 фев 2013, 21:52

:((((
Аватар пользователя
sakuro
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 16:37
Имя: Дмитрий

Re: Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сообщение maxim_v8 » 25 фев 2013, 16:31

вот про алкашей я согласен.
Аватар пользователя
maxim_v8
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:24
Имя: Максим
Откуда: Москва
Автомобиль: Audi V8 89г.в.
Мотор: PT

Re: Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сообщение da3vad » 26 фев 2013, 01:49

Штрафы косят под европу, но там зарплаты другие. Например в ивановской обл. это человека сразу загонит в долги зарплата у них в среднем 8000тыс в месяц.
Похер им на народ. Сидят там СУКИ совсем зажрались уже.
Аватар пользователя
da3vad
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 10:35
Откуда: с Земли.
Автомобиль #2: А8

Re: Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сообщение Aureal » 26 фев 2013, 19:11

нет. просто раком нагибают и заставлют раздвигать все сильней ягодицы. хорошо быть чиновником (гаишником, ментом и тп)

бизнес тоже нагибать начали:
В антиотмывочный закон вводится понятие о бенефициарном владельце — банки будут обязаны идентифицировать всю цепочку собственников, а клиенты — сообщать о наличии у них бенефициаров.
Банкам вменяется обязанность при наличии «обоснованных оснований» отказывать клиентам в открытии счета.

По фискальной части законопроект предлагает открыть налоговикам доступ к информации о счетах и вкладах физических лиц (сейчас эта норма действует только в отношении организаций), а также дать им право приостанавливать операции по счетам компаний в случае их отсутствия по адресу регистрации.

Кроме того, режим банковской тайны проектом предложено снять и для силовиков — по решению суда они смогут получать сведения о счетах компаний и граждан в рамках оперативных мероприятий до возбуждения уголовного дела.

По проекту, налоговики также получают право вчинять иски собственникам и руководителям компании, действия которых привели к возникновению убытков и, соответственно, к появлению налоговых долгов перед бюджетом.
полностью - http://news.mail.ru/politics/12111404/?frommail=1
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...


Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6