Уклонистов от штрафов с камер победят радиометками

Обо всём на свете

Уклонистов от штрафов с камер победят радиометками

Сообщение Aureal » 22 ноя 2013, 11:13

МВД предложило оснащать автомобили радиометками, которые позволят распознавать автомобиль и её владельца на расстоянии, даже если невозможно прочитать номер. Соответствующее предложение было направлено в правительство РФ, сообщает «Коммерсант».

Изображение

Летом 2013 года соответствующее поручение уже было дано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Однако тогда речь шла об оснащении автомобильных номеров чипами радиочастотной идентификации. Сейчас в МВД заявляют, что гораздо эффективнее и дешевле приклеивать специальные радиометки под стекло автомобиля, а не на государственный регистрационный знак.

«Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом, — поясняют в полиции. — Сейчас в РФ зарегистрировано 52 млн машин, ежегодно новые номера получают 1-2 млн автовладельцев. Прежде чем все автомобили будут оснащены метками, пройдет много времени».

Еще одной причиной в пользу «радиометок под стекло» стал новый регламент по регистрации машин (Более подробно о всех особенностях вы можете узнать из статей «Регистрация автомобиля: ответы на все вопросы» и «Регистрация автомобилей по-новому: ГИБДД дает пояснения»). Дело в том, что теперь дубликаты номеров можно изготавливать в частных фирмах и появление меток наверняка усложнит производство и сделает услугу более дорогой.

«Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле. Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке», — пояснили в ГИБДД.

Что же касается целей подобных нововведений, то их никогда не скрывали. Введение радиометок упростит идентификацию автомобиля в случае, если не читается номер. Наверняка, это скажется и на собираемости штрафов, ведь из-за роста числа дорожных камер многие водители намеренно портят и закрывают номера.

http://m.auto.mail.ru/content/article.html?id=44396
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...

Re: Уклонистов от штрафов с камер победят радиометками

Сообщение Aureal » 22 ноя 2013, 11:14

"... И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." (Откровение святого Иоанна Богослова гл.13 стих 16,17,18)
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2