бредни про стоимость денег и машин

Обо всём на свете

бредни про стоимость денег и машин

Сообщение Aureal » 12 авг 2014, 14:50

Стукнула что то мысля. Вот в 2004, когда себе сотку брал, стоила она 120 000 рублей. 90 год, то бишь 14 летка.
Зп у меня была, не помню точно сколько, помню, что было мало :D , по моему около сорокета, где то за 4-5 месяцев я накопил на авто.
"понтов" в сотке было тогда прилично, т.к. все ездили в основном на тазах. лет через 5, на момент продажи - сотку уже не уважали совсем, подрЕзать - не вопрос. Брр...
Если переводить на сегодняшние мерки по годам - это где то А6, бэха 5, года 00-04. Ценник на них крутится около 300 тыр.
По ценам на остальное ситуация по моему такая же.
Вывод очевиден - 100 тыр сейчас, это как 40 в 2004 году. То бишь немного. В принципе коррелирует с официальными данными инфляции в 10% в год.
Вывод грустный, ибо если хотя бы на 10% в год по доходу не приростать - ты беднеешь.

Вывод второй - экономика развивается за счет инфляции. Вышеозначенная А6 уже совершенно другой класс по потребительским свойствам. А сотка в 44 как стоила 120, так и сейчас стоит, если не сгнила намертво. Свою я через 5 лет обладания продал за 125 кажется. Чел радовался, т.к. устал ездить дрова смотреть.

Вывод третий - кредиты на кредитопомойки при определенных условиях - выгодны.

А кому у нас зп на 10% в год прибавляют?
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...

Re: бредни про стоимость денег и машин

Сообщение Jusez » 13 авг 2014, 21:41

Каждый апрель моя ЗП стабильно прирастает 12ю - 14ю процентами. Исключение был только 2009 год, тогда выдали большой годовой бонус но обошлись без повышения.
Поэтому при моем недовольстве многими рабочими моментами я сижу на попе ровно.
Касаемо 10% в год то это очень сильно грубо.
Инфляция вещь понятная и известная, за ней следит ЦБРФ и оглашает всем в виде ставки рефинансирования .
вот интересные картинки с вики:
ИзображениеИзображение
после 10го года вроде топчется в районе 8 с копейками
как видно с 2004го вобще все достаточно шоколадно, но и то наверно около 11,5 процентов
и кстати в отношении санкций ставка уже поползла вверх, что лично для меня означает что куй я возьму импотеку по нынешней ставке - думаю в сентябре ипотека прилично подорожает.

касаемо как я замечаю инфляцию, то на машины как-то не ориентировался
ты вот к примеру упустил из виду момент что сотка в 90м стоила дешевле а6ой в 2000м
и это вроде как тоже надо учитывать при расчете стоимости через 14 лет и их сравнении
я оцениваю Чудо-йогурт питьевой в 2006м он стоил 21 рубль и был оьемом 0.5 литра
сейчас он стоит наверно около 36 рублей и похудел до 0,4 литра

почему "наверно" - это как я оцениваю на сколько я лично хорошо живу
пока я не знаю цен в продуктовых магазинах - я живу хорошо
на данный момент из продуктов я разбираюсь в ценах на бухло дороже 500 рублей
Jusez
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:01
Имя: Яков
Откуда: НиНо
Автомобиль: A8 3,7 ATq
Автомобиль #2: 90b2 4,2MTq

Re: бредни про стоимость денег и машин

Сообщение Aureal » 14 авг 2014, 11:42

Jusez писал(а):Каждый апрель моя ЗП стабильно прирастает 12ю - 14ю процентами. Исключение был только 2009 год, тогда выдали большой годовой бонус но обошлись без повышения.
Поэтому при моем недовольстве многими рабочими моментами я сижу на попе ровно.
Касаемо 10% в год то это очень сильно грубо.
Инфляция вещь понятная и известная, за ней следит ЦБРФ и оглашает всем в виде ставки рефинансирования .
вот интересные картинки с вики:
ИзображениеИзображение
после 10го года вроде топчется в районе 8 с копейками
как видно с 2004го вобще все достаточно шоколадно, но и то наверно около 11,5 процентов
и кстати в отношении санкций ставка уже поползла вверх, что лично для меня означает что куй я возьму импотеку по нынешней ставке - думаю в сентябре ипотека прилично подорожает.

касаемо как я замечаю инфляцию, то на машины как-то не ориентировался
ты вот к примеру упустил из виду момент что сотка в 90м стоила дешевле а6ой в 2000м
и это вроде как тоже надо учитывать при расчете стоимости через 14 лет и их сравнении
я оцениваю Чудо-йогурт питьевой в 2006м он стоил 21 рубль и был оьемом 0.5 литра
сейчас он стоит наверно около 36 рублей и похудел до 0,4 литра

почему "наверно" - это как я оцениваю на сколько я лично хорошо живу
пока я не знаю цен в продуктовых магазинах - я живу хорошо
на данный момент из продуктов я разбираюсь в ценах на бухло дороже 500 рублей


Я тебе могу сказать - ты счастливый человек. Мне приходиться крутиться, чтоб отжать +10% в год, набирая новых клиентов. На старых дрожжах вырасти не получится.

По машинам - мысля просто возникла, вспомнил, как на сотку копил ))) Да и подбираю себе ведро покруче потихоньку.

По поводу сотка в 90 дешевле А6 в 2000м - это и есть проявление инфляции :)
10% - грубо, просто оценочное значение.
Ставка ЦБ вообще по идее не дожна быть связана с инфляцией. Это особенность нашей сырьевой экономики - инфляцию определяет курс доллара, т.к. большая часть потребляемой продукции - импорт.

Я на жратву тоже внимания не обращаю, но последний год-два как то общие суммы чеков начали смущать или например пакеты пельменей по 450р.
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...

Re: бредни про стоимость денег и машин

Сообщение Jusez » 14 авг 2014, 19:29

нет, ставка рефенансирования это как раз и есть инфляция
импортная продукция как раз минимально влияет на инфляцию
мы с тобой видим инфляцию только в цене булки хлеба, чудо-йогурта, и стоимости квадратного метра жилья
изменение стоимости лосося, как и изменение стоимости трактора САТ нас как-бы и не касаются
так что курс доллара тут не причем
курс рубля по отношению к другим валютам уже влияет
но это как раз и описывается ставкой рефинансирования

Ставка рефинансирования это указатель банкам какие ставки по вкладам/кредитам надо установить чтоб получить профит
Если за год ты заработал ровно стаку рефинансирования, то у тебя нет прибыли, то есть она определяет на сколько подешивеют твои деньги за один год - (что по сути и есть инфляция)
а деньги друг к другу растут или падают тоже не просто так
если в РФ ставка 10%, а в США ставка 0,5% то соответственно доллар за год вырастет к рублю на 9,5%
так-же и по остальным валютсм
соответственно трактор САТ подорожает на 0,5% в долларах, однако в рублях он подорожает на 10% в рублях, так-же подорожает топливо, электричество бетон что в итоге приведет к подорожанию цены квадрата на 10%

а пельмени у нас еще в 2006 точно уже были по 430 грамм, меня вообще бесило, один пельмень 10 гр, в пачке 43 пельменя, я наедаюсь минимум 25ю - пачку делить полная фигня получается
Jusez
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:01
Имя: Яков
Откуда: НиНо
Автомобиль: A8 3,7 ATq
Автомобиль #2: 90b2 4,2MTq

Re: бредни про стоимость денег и машин

Сообщение Aureal » 15 авг 2014, 03:25

ставка рефинансирования - это ставка, по которой банки получают кредит от ЦБ.
но все хитрожопые банки и организации кредитовались и стараются кредитоваться за бугром, где ставка рефинансирования ниже.
чем эта ставка ЦБ ниже, тем под более меньший % тебе дают кредиты. это + для производства и С/Х, но минус для курса рубля и потребителя.
ставкой ЦБ регулирует курс рубля, чтобы народ не бунтовал. в америке в кризис ставку опускали до 0, давая вздохнуть прроизводству, у нас наоборот душили производство повышенной ставкой, чтобы удержать курс рубля.

инфляция вычисляется исходя из изменений стоимости за год некоего перечня товаров, потому показатель это относительный и манипулировать им легко.

Изображение

циферки сладкие, однако именно последние за последние пару тройку лет - проезд в маршрутке и метро вырос процентов на 40, чек в ашане в 2 раза, штрафы раз в 10. бензин на 10 руб.

жилье в москве кстати давно не растет почти. вернулись к докризисным ценам и не более.

про пельмени я не про граммы писал, а про то что пачка нормальных пельменей, без е-шек и прочей шляпы стоит более 400р.
Аватар пользователя
Aureal
 
Сообщений: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:52
Откуда: Нерезиновая
Автомобиль: Audi V8
Автомобиль #2: Чего только не было...


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10